170023, г. Тверь, ул. Ржевская, д. 4
E-mail: GDB-2@yandex.ru

Решаем вместе
Есть вопрос?


26 марта во всем мире отмечают День содружества с больными эпилепсией. Эту дату называют также «Фиолетовый день». Цель этого события повысить осведомленность об этом заболевании

 

Ежегодно 26 февраля в Центре Детской неврологии и медицинской реабилитации отмечается «Фиолетовый день» - день всемирной поддержки больных с эпилепсией. В его рамках была проведена «Школа мам: я и мой особенный ребенок», на которой рассказали, как оказать ребенку первую помощь при судорогах и чего нужно избегать, чтобы приступ не повторился вновь.

- Люди должны знать, что делать, если у человека случился эпилептический припадок. Как ему правильно помочь и при этом не навредить еще больше, - рассказывает заведующая Центром детской неврологии и реабилитации Галина Зуева. - Если человек упал и у него начали дергаться конечности или его голова и глаза повернулись в сторону и он не контактирует с вами, не реагирует и есть легкие подергивания, то самое важное – положить человека на бок, слегка придерживать и ни в коем случае на стараться разжать ему рот. Не нужно давать никаких лекарств или нашатырный спирт. Необходимо вызвать скорую помощь и засечь время, чтобы определить продолжительность приступа. Они могут быть длительностью от 30 секунд и до нескольких минут. Очень важно дать человеку после приступа отдохнуть, чтобы восстановилось кровоснабжение головного мозга.

На сегодняшний день в Тверской области 961 ребенок страдает этим заболеванием. Оно требует ежедневного приема антиэпилептических препаратов, наблюдение врача-невролога, проведение необходимых обследований и главное - соблюдение особого образа жизни! Это сложное заболевание, но детские формы данной болезни в основном имеют благоприятное течение при соблюдении условий лечения. Крайне редко приступы сохраняются, несмотря на всю проводимую терапию, и тогда ребенку оформляется статус ребенок-инвалид. Таких детей в Тверской области около 100 человек. За год 300 детей с судорогами нуждаются в экстренной госпитализации в неврологическое отделение, где дети получают необходимое обследование и лечение. Важно понимать, что диагноз «эпилепсия» не приговор, с ним можно и нужно справляться, ребенок должен посещать детские учреждения, развиваться по своему возрасту.

Всеми необходимыми антиэпилептическими препаратами пациенты обеспечиваются из федерального или регионального бюджетов, а с 2019 года даже теми препаратами, которые не зарегистрированы на территории РФ, но необходимыми для ребенка - таким как «Флобазам», «Вигобатрин».

- Современные препараты позволяют полностью избавиться от приступов, - отмечает Галина Анатольевна. - То есть можно говорить о полном излечении от этого заболевания у большинства пациентов. С другой стороны, если человек запускает эту болезнь, не принимает препараты регулярно, не соблюдает определенный образ жизни, то может пострадать психическое здоровье человека. Поэтому лечение нужно строго соблюдать.

Справка

Эпилепсия - это болезнь, которая широко распространена по всему миру. Она входит в число наиболее распространенных поражений нервной системы человека. У больного эпилепсией один из участков головного мозга слишком активно работает. При этом подавляется работа нейронов в других частях мозга.Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, около 0,5% населения планеты страдает от эпилепсии.

При этом эпилепсия - это одна из немногих хронических болезней, с которой можно успешно бороться. Реально достичь стойкой ремиссии и жить полноценной жизнью.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тверской области
«Клиническая детская больница №2»

170023, г. Тверь, ул. Ржевская, д. 4

E-mail: GDB-2@yandex.ru